Weil es sicherlich auch ehrgeizige Sportarten gibt, die keine so lockere Brieftasche haben, dass sie sich keine Sorgen um ihren Wocheneinkauf machen müssen, bietet unser Profi-Artikel 5 der billigsten Mahlzeiten zum Aufbau von Muskeln oder zur Fettabsaugung, darunter einige Rezept-Ideen, die einen gesunden Mittelkurs von hoher Qualität und doch erschwinglich sind.
Keines der hier präsentierten Gerichte kosten mehr als 2 EUR! Im Allgemeinen sind Haferflocken in allen Variationen und Designs nach wie vor bei Athleten aller Sportarten und nicht ohne Grund populär. Dabei sind die Möglichkeiten der Zubereitung vielseitig, Haferflocken bieten einen höheren Heizwert, mehrere Spurenelemente sowie Nahrungsfasern und das alles zu einem relativ niedrigen Selbstkostenpreis.
Untersuchungen haben gezeigt, dass sich Haferflocken in der Regel günstig auf die Blutzuckereinstellung und den Blutfettwerte auswirkt. Auch prebiotische Wirkungen werden vermuten (2) Haferflockenbrei als mögliches Präparat von Haferflocken ist innerhalb weniger Stunden auf dem Teller bereitsteht. Es werden nur die Grundbestandteile Haferflocken in Form von Zuckerflocken und Mineralwasser oder Vollmilch aufbereitet. Für jede Teilmenge werden 50 g Haferflocken berechnet, die mit dem Fünffachen der Menge gekocht werden.
TIPP Wenn Sie es noch rascher wollen, können Sie die Zubereitung von Hafermehl mit Hilfe von Mineralwasser oder Vollmilch in der Mikrowellenherd erproben! Die Durchschnittspreise pro Person liegen bei etwa 10 Cents (mit reichlich Trinkwasser zubereitet). Bei diesen 10 Cents erhalten Sie: 6,75g Weizen. Es sind auch für das Essen 2 Hefeflocken bestimmt, hier jedoch nur in einer untergeordneten Rolle.
Unsere Spucke hat es aber in sich und ist als Zwischenmahlzeit für den muskulären Aufbau geeignet, den Sie sofort erkennen werden. Zur Vorbereitung benötigen Sie eine Tasse Joghurt, eine Bank und 30 bis 40 Gramm Haferflocken. Für die Vorbereitung benötigen Sie eine Tasse Joghurt. Alles zusammen mit einem Gläschen Weißwasser in einen Mischer geben, bis eine sahniges Aussehen erreicht ist.
Durch die Banane wird der Organismus mit hohem Magnesiumanteil gespeist und ist in der Branche auch als gute Kaliumquelle bekannt, die den Flüssigkeitsgleichgewicht in unserem Organismus günstig beeinflusst werden kann. Der Preis liegt bei rund 1,70 EUR pro Teil. FazitDie Banane - Hefeflocken - Smoothie bietet genügend Aufbaukalorien, einen großen Anteil an Proteinen und Kohlwasser.
Die Hühnereier liefern Eiweiß von bester Güte (biologischer Wert 100) und vor allem im Eigelbe eine Vielzahl von Wertstoffen wie z. B. Gelb, fettarme Vitaminpräparate, Omega-3-Fettsäuren und den Cholesterinspiegel, den wir manchmal für die Testosteronbiosynthese brauchen. Der Anteil bewirkt einen hohen Farbsättigungseffekt und kostet nur 40 bis 50 Cents (je nach Auswahl des Eis).
Wir hatten bereits in Essen 3 eine Tomate und ein Ei, jetzt kommt ein neues billiges Energieversorgungsunternehmen ins Spiel, das vor allem dazu da ist, den Bedarf an Kohlenhydraten zu gedeckt. Obwohl roh konsumiertes Cerealien aufgrund ihres Phytinsäuregehalts oft als Nährstoffentzuger präsentiert werden, ist dieser Einfluss bei gegartem Nudelgut oder im besten Falle bei bereits am Vortag in wässrigem Zustand eingeweichten Teigwaren geringer, da dadurch einige der so genannten anti-nutritiven Inhaltsstoffe inaktiviert werden.
Wenn Sie mit grösseren Zwiebelmengen zu tun haben, können Sie sich auf einen hohen Gehalt an Vitaminen C sowie Mangan und Flavonoiden wie z. B. Quercetin nachfragen. Zunächst werden die Pasta in einem mit Mineralwasser gefüllten Gefäß für ca. 8-10 Min. zubereitet. Unsere Schale enthält satte 469 Kilokalorien pro Portion, von denen eine knappe Anzahl es zu einer echten Nahrungsbombe für im Durchschnitt nur 90 Cents pro Portion ausmacht.
Ob am Morgen, am Mittag, am Abend oder als Zwischenmahlzeit, die Truthahnwickel können immer und überall die für den muskulären Aufbau erforderlichen Nähr- und Kalorienwerte liefern. Bei 125g Putenbrust verbergen sich etwa 10g essenzielle Fettsäuren und damit die ideale Dosis für eine maximale Proteinsynthese bei gleichzeitiger vorteilhafter Aminosäurenmatrix (ersichtlich aus der Beurteilung der biolog. Valenz).
Andernfalls versorgt der Magerkäse wieder mit einigen hochwertigen Eiweiß-Grammen, den Vitaminen A, B2, B12 und Kalzium und lässt unsere Hülle zu einer Eiweißbombe werden, die den Sportlern entspricht. Der spezifizierte Abschnitt wird zurückgegeben: Wer nicht die Zeit hat, täglich oder mehrfach pro Tag frisches Rindfleisch zu frittieren, kann dies auch in größeren Mengen einen Tag pro Wochentermin tun.
Derjenige, der es lieber süss mag, aber trotzdem maximale Mengen an Energie einsparen will, verwendet lediglich eine kleine Portion flüssigen Süßstoff (nein, es gibt keine gravierenden Probleme mit dem bisher bewährten moderaten Süßstoffkonsum!!!). Sie können auch viele Kilokalorien bei der Wahl der Inhaltsstoffe einsparen. Auch der Zusatz von Beeren wie Blaubeeren ist von Interesse, da eine beträchtliche Anzahl von Alterungsschutzmitteln absorbiert werden kann.
Weil Fruchtsalat zwar keinen besonders großen Profit für die Eiweißbilanz bedeutet, kommt nun auch Mehl 2 als proteinreiche Variante ins Spiel. Bei der Zubereitung von Obstsalaten ist es wichtig, dass es sich um eine proteinreiche Variante handelt. Frucht nach Wunsch sowie ca. 150g fettarmer Quark (alternativ Skyr) mit ca. 50 ml Saft und einem EL einer qualitativ hochstehenden Pflanzenölmischung und schon hat man eine kalorienbewußte Fertigmahlzeit, die dank des enthaltenem Milcheiweißanteils Kasein nicht nur lange Zeit mit einer Aminosäurenversorgung, sondern auch einer nachhaltigen Übersättigung anspricht.
Wenn wir 150 Gramm fettarmen Quark, 1 kleines Gläschen Mineralwasser, 1 Kiwi und 1 Äpfel mit einem EL Olivenöl als Beispiel verwenden, betragen die Preise für dieses Kochrezept etwa 1 EUR. In die Schale gerührte 5g vermahlene Flohkernschalen würden nicht nur den Anteil steigern, sondern auch die Sättigungswirkung und die Faserversorgung anreichern.
Quarkprodukte mit Früchten und wenig Öl bieten eine gute Farbsättigung, hochwertige Spurenelemente und eine geringe Proteinmenge für ein kleines Auskommen. Nachteilig an dieser Position ist natürlich, dass Thunfischkonserven keinen wesentlichen Anteil an der Zufuhr von Omega-3-Fettsäuren haben, aber sie sind kalorienarm und der weitaus größte Teil der 109 Kilokalorien pro 100 Gramm stammt aus einem Eiweißgehalt von mehr als 25 Gramm.
Gut verabreicht werden neben gut verträglichen Nährwerten auch große Anteile an Vitaminen C, Potassium und Chlorgas für sehr wenig Aufwand. Korn (50g) zusammen mit dem Tunfisch (140g), einer gehackten Halbzwiebel (40), Kräutern wie z. B. Speisesalz und -paprika und einem Hauch Weinessig machen nur 207 Kilokalorien, stolz: Der Anteil liegt bei etwa 1,30 EUR und würde selbst bei einer größeren Getreidemenge nur um wenige Cents steigen.
Dort ist es wieder das populäre Hähnchenei, diesmal jedoch nicht in Verbindung mit reichhaltigem Schafkäse zum Aufbau der Muskeln, sondern zur Fettreduktion in Verbindung mit Grün. Auch im Bereich des Fettabbaus zeigt sich, was wiederum von besonderem Interesse ist, wenn man Lebensmittel nach ihrem Sättigungsindex bewertet. Was Paprika betrifft, so haben sie einen sehr niedrigen Fettgehalt pro 100g, sowie einen Ballaststoffgehalt und mehr Vitaminen C pro 100g als Zitrusfrüchte.
Grüne Paprikaschoten produzieren 3,5 Gramm weniger Kohlehydrate pro 100 Gramm als rote Paprikaschoten. Sie benötigen für 1 Portion: Zuerst die Paprikaschoten in kleine Stückchen schneiden und in einer leicht mit Kokosnussfett überzogenen Bratpfanne braten, bis sie leicht anbraten. Der Abschnitt liefert: Die Preise liegen bei etwa 90 Cents.
Die Mandelmehle von Toppentöltes liefern pro 100g ca. 293 kcal, nur 3,5g Kohlehydrate, 12g Fette und 40g Milch. Weizenvollkornmehl hingegen hat 325 Kilokalorien pro 100g, 59,5g Kohlehydrate und 1,8g Fette mit 11,7g Eiweiß. Wenn Sie möchten, können Sie jetzt weitere Zutaten wie z. B. Zitronensaft, kalorienfreien Süßstoff oder geölten Edelkakao (mehr Kalorien!!!) hinzufügen, um den Genuss noch weiter zu steigern.
Der Teil, der aus Mandeln gemahlen wird, kommt zur Sprache: Die Portionspreise betragen 1,36 E.