Wo Kauft man Glutenfreie Lebensmittel

So kaufen Sie glutenfreie Lebensmittel

Wenn Sie an Zöliakie oder Glutenunverträglichkeit leiden, genießen Sie unsere glutenfreien Lebensmittel. Aber wo kann man glutenfreie Lebensmittel kaufen? Allerdings ist es oft billiger, Lebensmittel im Internet zu kaufen. Bei Dingen, die du einfach nicht missen möchtest. Mit manchen Dingen fragt man sich - und kauft sie daher gar nicht oder nur sehr selten.

Sind glutenfreie Lebensmittel kostspielig? Klar: Ja!

Immer wieder stellt sich die berechtigte Sorge, ob eine glutenfreie Diät kostspielig ist, und so habe ich mir das Ganze näher angeschaut. Zunächst muss man feststellen, dass glutenfreie Erzeugnisse aufgrund ihrer Eigenschaft als Nischenprodukt natürlich auch in geringeren Stückzahlen produziert werden. Abschließend müssen die Lebensmittel auch auf Glutenfreiheit und Zöliakietauglichkeit geprüft werden.

Natürlich sind glutenfreie Präparate auch teuerer. ¿Wie wirkt eine glutenfreie Diät? In einem kleinen Abgleich habe ich mir die Artikel eines Supermarktes in Österreich angeschaut, der ein sehr gutes und reichhaltiges Angebot an Gluten-freien Nahrungsmitteln hat. Es gibt, wie bereits gesagt, einen guten Gründe, warum glutenfreie Lebensmittel auch mehr kosten.

Natürlich vergleicht man nur Lebensmittel, von denen es glutenfreie Substitute gibt, und nicht solche, die an sich schon glutenfrei sind und die aus "Trendgründen" schlagartig mit "glutenfrei" gekennzeichnet werden. Kein Weizenmehl, kein Weißbrot, keine Pasta, kein Käse, kein Kuchen, nicht. Eine normale Universal-Weizenmehl kosten rund 1,29 EUR. In der glutenfreien Ausführung eines absolut basischen Mehls kosten die Zutaten 2,99 EUR.

Eine große Differenz von 1,70 EUR und mehr als das Doppelte davon. Weitere Informationen:Was ist Kleber? Die richtige Aussprache von Kleber? Dabei habe ich eine sehr gebräuchliche glutenfreie Sorte benutzt und den Preis pro Kilo dieser Backwaren mit glutenhaltigen Backwaren nachgestellt. Auch wenn Sie glutenhaltiges Bio-Vollkorn-Roggenbrot (d.h. teueres Brot) verwenden - der Kostenunterschied ist enorm.

Glutenhaltig: zwischen 2,90 EUR für Mischbrot und 3,45 EUR für Biobrot. Kleberfrei: zwischen 9,97 und 12,46 EUR für Schwarzbrot. Das ist etwa doppelt so kostspielig. Beim Weißbrot ist der Preisunterschied nicht ganz so groß, das kann sogar glutenhaltiges Weißbrot manchmal 7,17 ausmachen. Außerdem doppelt so teuer: glutenfreie Pasta.

Eine einzige Firma stellt sowohl glutenhaltige als auch glutenfreie Pasta her, so dass der Preisvergleich einfach war. Ersteres kostete 6,23 EUR und letzteres 1,98 EUR pro Kilo (Normalpreis, keine Sonderangebote). Aber nur noch einmal so teuer: die servierfertige Sauce. Die glutenfreie Einpackung kostete 3,89 EUR, die "normale" fertige Mehlspeise 3,19 EUR. Aber: Die glutenfreie Kartoffelpizza ist kleiner, 315 statt 370 g.

Wie man sieht: 12,35 EUR für glutenfreie, 6,63 EUR für glutenfreie. Ich habe mich auch um Snacks und Kekse gekümmert, aber da es hier so viele und so verschiedene Artikel gibt, ist ein Abgleich kaum möglich. Allerdings ist mir aufgefallen, dass glutenfreie Verpackungen in der Regel oft kleiner sind.

Zusammengefasst kann man sagen: Ja, Gluten-frei ist ein Mehrpreis. Ganz anders die Fragestellung, ob glutenfreie ZU auch kostspielig ist. Ich kann diese Anfrage jedoch nicht antworten, die Bewertung "teuer oder nicht" ist auch etwas sehr Selbstverständliches. Mancherorts fragt man sich - und kauft sie deshalb gar nicht oder nur sehr vereinzelt.

Gibst du viel mehr für Essen aus, da du ohne Gluten bist? Sie verzichten ganz auf Substitutionsprodukte wie glutenfreie Pasta oder Bread? Wo kaufst du ein?